0001
a:21540 t:1 y:3
第25期生
ご卒部おめでとうございます。
25期生
No. | 氏名 | ポジション | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 飯塚 蒼仁 | 内野手 | 草津中 | 草二リトルメッツ |
2 | 汲田 悠吏 | 内野手 | 松原中 | 草津ユナイテッド |
3 | 諏訪 桜輔 | 投手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
4 | 中井 勇斗 | 内野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
5 | 中岡 諒翔 | 外野手 | 草津中 | 草二リトルメッツ |
6 | 中山 懸 | 投手 | 青山中 | 青山・田上スポ少 |
7 | 永井 蒼空 | 内野手 | 老上中 | 南草津スポ少 |
8 | 古岡 橙矢 | 投手 | 玉川中 | 新南笠イーグルス |
9 | 本多 穂高 | 外野手 | 青山中 | 青山・田上スポ少 |
10 | 増田 准大 | 内野手 | 青山中 | 青山・田上スポ少 |
11 | 丸山 慶悟 | 捕手 | 青山中 | 青山・田上スポ少 |
<2023年度 Topics>
・2023年度近畿少年秋季軟式野球大会 草津支部予選 <準 優 勝>
・2022年度淀川リーグ 春季大会 B戦 <準 優 勝>
・2023年度中部日本選抜中学校軟式野球大会 草津支部予選 <優 勝>
・2023年度NBJダイワマルエス旗争奪選手権大会 <3 位>
・2023年度近畿少年軟式野球大会 草津支部予選 <準 優 勝>
第24期生
ご卒部おめでとうございます。
24期生
No. | 氏名 | ポジション | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 安楽 宝児 | 外野手 | 北大路中 | 晴嵐スポ少 |
2 | 飯塚 悠仁 | 投手・内野手 | 草津中 | 草二リトルメッツ |
3 | 岡垣 洸希 | 投手・外野手 | 北大路中 | 晴嵐スポ少 |
4 | 尾﨑 雄介 | 内野手 | 北大路中 | |
5 | 片木 稀大 | 外野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
6 | 櫻本 拓夢 | 投手・外野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
7 | 迫 千尋 | 外野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
8 | 佐々木 健心 | 内野手 | 滋賀大学教育学部付属中 | 附小ビートルズ |
9 | 佐山 清麻 | 内野手・外野手 | 玉川中 | 新南笠イーグルス |
10 | 高橋 蒼生 | 内野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
11 | 竹本 悠人 | 内野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
12 | 中井 将吾 | 投手・内野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
13 | 仲野 成飛 | 外野手 | 瀬田中 | 瀬田スポ少 |
14 | 藤井 春彰 | 内野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
15 | 村木 漣 | 投手・捕手 | 草津中 | 草二リトルメッツ |
16 | 横山 健成 | 投手・捕手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
<2022年度 Topics>
・2022年度NBJダイワマルエス旗争奪選手権大会 <準 優 勝>
・2022年度近畿少年軟式野球大会 草津支部予選 <優 勝>
・2022年度中部日本選抜中学校軟式野球大会 草津支部予選 <準 優 勝>
・2022年度淀川リーグ 秋季大会 A1戦 <優 勝>
・2022年度近畿少年秋季軟式野球大会 草津支部予選 <優 勝>
・2022年度全日本少年軟式野球大会 草津支部予選 <優 勝>
第23期生
ご卒部おめでとうございます。
23期生
No. | 氏名 | ポジション | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 秋山 昌広 | 外野手 | 草津中 | 日の出ファイターズ |
2 | 有冨 陽人 | 外野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
3 | 浦川 世雅 | 投手 | 南郷中 | 南郷スポ少 |
4 | 大野 颯太 | 外野手 | 青山中 | 青山・田上スポ少 |
5 | 小田 悠生依 | 内野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
6 | 加藤 亮平 | 外野手 | 青山中 | 青山・田上スポ少 |
7 | 木村 優汰 | 内野手 | 玉川中 | 玉川スポ少 |
8 | 佐山 一希 | 内野手 | 玉川中 | 新南笠イーグルス |
9 | 清水 康行 | 捕手 | 松原中 | |
10 | 田中 太陽 | 内野手 | 粟津中 | ニュー膳所 |
11 | 寺尾 駿佑 | 捕手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
12 | 中出 孝広 | 投手 | 松原中 | イーストフレンズ |
13 | 橋本 悠希 | 投手・外野手 | 南郷中 | 南郷スポ少 |
14 | 福田 圭介 | 内野手 | 青山中 | 青山・田上スポ少 |
15 | 丸尾 悠斗 | 内野手 | 玉川中 | 新南笠イーグルス |
16 | 山岸 功 | 内野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
<2021年度 Topics>
・2021年度淀川リーグ 春季大会 A1戦 <3 位>
・2021年度淀川リーグ 春季大会 B1戦 <3 位>
・2021年度NBJ秋季リーグ戦 レギュラーリーグ <2 位>
・2021年度NBJ秋季リーグ戦 ジュニアリーグ <2 位>
・2021年度近畿少年秋季軟式野球大会 草津支部予選 <3 位>
・2021年度全日本少年軟式野球大会 草津支部予選 <優 勝>
・2021年度中部日本選抜中学校軟式野球大会 草津支部予選 <優 勝>
・2021年度近畿少年軟式野球大会 草津支部予選 <優 勝>
第22期生
ご卒部おめでとうございます。
22期生
No. | 氏名 | ポジション | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 出口 航大 | 内野手 | 青山中 | アミティエ京滋 |
2 | 藤澤 大雅 | 投手 | 栗東西中 | 治田西野球スポ少 |
3 | 平尾 優成 | 内野手 | 田上中 | 田上スポ少 |
4 | 村松 佑哉 | 外野手 | 田上中 | 青山スポ少 |
5 | 村木 涼 | 投手 | 草津中 | 草二リトルメッツ |
6 | 中村 元武 | 外野手 | 玉川中 | 玉川スポ少 |
7 | 下田 隆一郎 | 外野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
8 | 山口 佳悟 | 内野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
9 | 宇野 堅信 | 投手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
10 | 港 颯太 | 内野手 | 高穂中 | |
11 | 内村 颯哉 | 外野手 | 青山中 |
<2020年度 Topics>
・2020年度淀川リーグ 春季大会 B戦 <優 勝>
・2020年度NBJ少年軟式野球クラブチーム滋賀交流大会結果 <3 位>
・2020年度中部日本選抜中学校軟式野球大会 草津支部予選 兼
2020年度近畿少年軟式野球大会 草津支部予選 <優 勝>
・2020年度淀川リーグ 秋季大会 <準 優 勝>
・2020年度近畿少年秋季軟式野球大会 草津支部予選 <優 勝>
第21期生
ご卒部おめでとうございます。
21期生
No. | 氏名 | ポジション | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 有冨 脩太 | 内野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
2 | 大西 諒 | 外野手 | 高穂中 | 矢倉ブルースター |
3 | 小川 隼 | 内野手 | 北大路中 | 富士見スポ少 |
4 | 片木 凌真 | 外野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
5 | 小関 稜 | 外野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
6 | 林 陽大 | 外野手 | 玉川中 | 玉川スポ少 |
7 | 中山 颯人 | 捕手 | 青山中 | 青山スポ少 |
8 | 野井 清吾 | 投手 | 粟津中 | 晴嵐スポ少 |
9 | 松原 優也 | 内野手 | 北大路中 | 晴嵐スポ少 |
10 | 森野 敢太 | 内野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
11 | 山崎 太照 | 外野手 | 玉川中 | 玉川スポ少 |
12 | 山田 壮悟 | 外野手 | 草津中 | 草二リトルメッツ |
<2019年度 Topics>
・2019年度中部日本選抜中学校軟式野球大会 草津支部予選 <準 優 勝>
・2019年度淀川リーグ 秋季大会 <3 位>
・2019年度近畿少年秋季軟式野球大会 草津支部予選 <準 優 勝>
第20期生
ご卒部おめでとうございます。
20期生
No. | 氏名 | ポジション | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 秋山 綾汰 | 内野手 | 草津中 | 日の出ファイターズスポ少 |
2 | 植野 颯太 | 外野手 | 南郷中 | 田上スポ少 |
3 | 宇野 太晴 | 内野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
4 | 浦川 舜英 | 内野手 | 南郷中 | 南郷スポ少 |
5 | 小澤 耕介 | 投手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
6 | 竹中 惇 | 内野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
7 | 富山 祐希 | 投手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
8 | 疋田 大貴 | 外野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
9 | 矢野 航成 | 捕手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
10 | 横山 海成 | 内野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
<2018年度 Topics>
・2018年度近畿少年秋季軟式野球大会 草津支部予選 <優 勝>
・2018年度全日本少年軟式野球大会 県大会 <準 優 勝>
・2018年度全日本少年軟式野球大会 草津支部予選 <優 勝>
第19期生
ご卒部おめでとうございます。
19期生
No. | 氏名 | ポジション | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 田中 元気 | 捕手 | 粟津中 | ニュー膳所 |
2 | 小川 留輝亜 | 外野手 | 田上中 | 田上スポ少 |
3 | 藤原 大徳 | 投手 | 青山中 | 青山スポ少 |
4 | 植田 海音 | 投手 | 栗東西中 | 草二リトルメッツ |
5 | 鈴木 康平 | 内野手 | 瀬田中 | 瀬田スポ少 |
6 | 川崎 光一朗 | 外野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
7 | 茶園 遥登 | 外野手 | 北大路中 | 富士見スポ少 |
8 | 戸田 竜雅 | 内野手 | 瀬田中 | 瀬田スポ少 |
9 | 田上 蒼偉 | 内野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
10 | 藤本 脩 | 内野手 | 田上中 | 田上スポ少 |
11 | 斉藤 霞惟 | 内野手 | 青山中 | 瀬田東スポ少 |
12 | 佐々木 潤晟 | 投手 | 打出中 | 平野スポ少 |
<2017年度 Topics>
・2017年度近畿少年秋季軟式野球大会 草津支部予選 <優 勝>
・2017年度全日本少年軟式野球大会 草津支部予選 <優 勝>
・2017年度中部日本選抜中学校軟式野球大会 草津支部予選 <優 勝>
・2017年度NBJダイワマルエス旗争奪選手権大会 <優 勝>
・2017年度全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会 出場!!
・2017年度淀川リーグ 春季大会 <準 優 勝>
第18期生
ご卒部おめでとうございます。
18期生
No. | 氏名 | ポジション | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 土田 知大 | 捕手 | 青山中 | 青山スポ少 |
2 | 奥野 裕貴 | 投手 | 青山中 | 青山スポ少 |
3 | 濵松 大樹 | 内野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
4 | 中山 佑太 | 投手 | 青山中 | 青山スポ少 |
5 | 横山 優成 | 外野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
6 | 矢野 誠也 | 投手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
7 | 田村 丞 | 内野手 | 皇子山中 | 長等スポ少 |
8 | 今井 亮佑 | 投手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
9 | 米田 崇人 | 外野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
10 | 小川 翔 | 内野手 | 北大路中 | 富士見スポ少 |
<2016年度 Topics>
・2016年度近畿連盟会長杯 草津支部予選 <優 勝>
第17期生
ご卒部おめでとうございます。
17期生
No. | 氏名 | ポジション | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 藤原 健裕 | 投手 | 青山中 | 青山スポ少 |
2 | 福田 憲太郎 | 内野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
3 | 杉本 元 | 外野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
4 | 藤井 銀芽 | 外野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
5 | 内田 拓実 | 内野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
6 | 辻 匠真 | 外野手 | 田上中 | 田上スポ少 |
7 | 辻 翔斗 | 内野手 | 田上中 | 田上スポ少 |
8 | 大野 悠斗 | 内野手 | 田上中 | 田上スポ少 |
9 | 大塚 隆玄 | 捕手 | 田上中 | 田上スポ少 |
10 | 宇野 裕也 | 投手 | 瀬田中 | 瀬田スポ少 |
11 | 茶園 歩輝 | 内野手 | 北大路中 | 富士見スポ少 |
12 | 田中 智也 | 内野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
13 | 船越 直晃 | 投手 | 瀬田中 | 瀬田スポ少 |
14 | 橋本 大樹 | 内野手 | 瀬田中 | 瀬田スポ少 |
15 | 村上 龍太郎 | 外野手 | 瀬田中 | 瀬田スポ少 |
16 | 戸田 雅人 | 外野手 | 瀬田中 | 瀬田スポ少 |
17 | 山田 侑輝 | 捕手 | 滋賀大付属中 | 付属ビートルズ |
18 | 奥田 浩次郎 | 外野手 | 玉川中 | 玉川スポ少 |
19 | 山崎 友輝 | 投手 | 玉川中 | 玉川スポ少 |
20 | 福田 龍清 | 外野手 | 田上中 | 田上スポ少 |
21 | 大島 雄貴 | 内野手 | 皇子山中 | 長等スポ少 |
22 | 加藤 尚士 | 内野手 | 瀬田北中 | 瀬田北スポ少 |
<2015年度 Topics>
・2015年度近畿連盟会長杯 草津支部予選 <優 勝>
・2015年度中部日本選抜中学校軟式野球大会 草津支部予選 <優 勝>
・2015年度全日本少年軟式野球クラブチーム選抜大会 出場!!
第16期生
ご卒部おめでとうございます。
16期生
No. | 氏名 | ポジション | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 井上 智文 | 内野手 | 瀬田中 | 瀬田スポ少 |
2 | 内田 真仁 | 捕手 | 瀬田中 | 瀬田スポ少 |
3 | 奥野 一輝 | 外野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
4 | 神農 竜太郎 | 外野手 | 北大路 | 富士見スポ少 |
5 | 坂 奎太郎 | 外野手 | 北大路 | 富士見スポ少 |
6 | 鈴木 佳祐 | 投手 | 瀬田中 | 瀬田スポ少 |
7 | 津谷 泰紀 | 内野手 | 仰木中学 | 仰木スポ少 |
8 | 富岡 優斗 | 投手 | 玉川中学 | 玉川スポ少 |
9 | 中岡 康平 | 外野手 | 石山中 | 石山野球クラブ |
10 | 船ケ山 啓吾 | 投手 | 石山中 | 石山野球クラブ |
11 | 山本 琢也 | 内野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
・2014年度近畿連盟会長杯 草津支部予選 ・準優勝!!
・2014年度淀川リーグ 秋季大会 ・優 勝!!
・2014年度全日本少年軟式野球大会 草津支部予選 ・優 勝!!
・2014年度全日本少年軟式野球大会 滋賀県予選 ・ベスト4!!
・2014年度中部日本選抜中学校軟式野球大会 草津支部予選 ・優 勝!!
・2014年度近畿少年軟式野球大会 草津支部予選 ・優 勝!!
・2014年度近畿少年軟式野球大会 滋賀県予選 ・ベスト4!!
第15期生
ご卒部おめでとうございます。
No. | 氏名 | ポジション | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 深川 斗真 | 投手 | 北大路中 | 富士見スポ少 |
2 | 杉本 力 | 投手 | 青山中 | 青山スポ少 |
3 | 渡部 颯斗 | 内野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
4 | 得平 聖貴 | 捕手 | 瀬田中 | 瀬田スポ少 |
5 | 傍士 直哉 | 捕手 | 玉川中 | 新南笠イーグルス |
6 | 深見 陸人 | 内野手 | 光泉中 | 瀬田スポ少 |
7 | 松浦 崚平 | 内野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
8 | 松原 達也 | 内野手 | 北大路中 | 晴嵐スポ少 |
9 | 佐々木 崇博 | 内野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
10 | 中山 駿 | 内野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
11 | 高橋 秀明 | 内野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
12 | 正久 翔太 | 外野手 | 高穂中 | 志津少年野球部 |
13 | 東藤 佑輔 | 外野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
14 | 井浦 史暁 | 内野手 | 草津中 | 草二リトルメッツ |
★★ 2013年近畿近畿連盟会長杯
★★ 県大会 ベスト4 ★★
★★ 草津支部予選 優勝 ★★
第14期生
ご卒部おめでとうございます。
No. | 氏名 | ポジション | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 早川 祥平 | 外野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
2 | 船ヶ山 智貴 | 投手 | 石山中 | 石山スポ少 |
3 | 市野沢 周 | 投手 | 青山中 | 青山スポ少 |
4 | 中岡 亮太 | 内野手 | 石山中 | 石山スポ少 |
5 | 服部 勇汰 | 内野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
6 | 瀬戸川 輝 | 内野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
7 | 泉 幸佑 | 外野手 | 青山中 | 青山スポ少 |
8 | 浅川 康士朗 | 内野手 | 北大路中 | 富士見スポ少 |
9 | 明川 岳耶 | 外野手 | 粟津中 | 晴嵐スポ少 |
10 | 高野 達也 | 投手 | 粟津中 | ニュー膳所 |
11 | 豊村 一真 | 内野手 | 田上中 | 京都東リトル |
12 | 春木 開成 | 投手 | 瀬田中 | 瀬田南スポ少 |
13 | 西野 凌矢 | 投手 | 北大路中 | 富士見スポ少 |
14 | 竹内 一真 | 内野手 | 関大中等部 | |
15 | 水戸 誠也 | 外野手 | 高穂中 | 矢倉ブルースター |
第13期生
ご卒部おめでとうございます。
13期生
No. | 氏名 | 希望高校 | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 小林 剛大 | 草津中 | 草津ニトルメッツ | |
2 | 安岐 辰徳 | 南郷中 | 南郷スポ少 | |
3 | 竹之内 悠佑 | 玉川中 | 新南笠イーグルス | |
4 | 松川 健太 | 田上中 | 田上スポ少 | |
5 | 山本 恵輔 | 高穂中 | 矢倉ブルースター | |
6 | 新田 大青 | 玉川中 | 新南笠イーグルス | |
7 | 米元 和貴 | 北大路中 | 富士見スポ少 | |
8 | 早崎 佑亮 | 青山中 | 青山スポ少 | |
9 | 松下 元気 | 玉川中 | 新南笠イーグルス | |
10 | 梅林 真也 | 玉川中 | 新南笠イーグルス | |
11 | 西浦 将太 | 玉川中 | 新南笠イーグルス | |
12 | 山本 航平 | 青山中 | 青山スポ少 |
祝 甲子園出場!!
松川 健太(13期生)
応援ありがとうございました! 4打数2安打 大活躍でした!!
第12期生
No. | 氏名 | 高校 | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 河合 甫 | |||
2 | 甘崎 航士朗 | |||
3 | 上田 拓 | |||
4 | 氏家 一志 | |||
5 | 内田 光星 | |||
6 | 梅原 淳 | |||
7 | 大島 健史 | |||
8 | 大橋 淳也 | |||
9 | 奥田 信太郎 | |||
10 | 金原 恭平 | |||
11 | 唐鎌 凌太 | |||
12 | 高乗 悠樹 | |||
13 | 坂本 和隆 | |||
14 | 塩田 勇介 | |||
15 | 清水 拓人 | |||
16 | 生水 勇輔 | |||
17 | 末永 一紘 | |||
18 | 杉田 拓 | |||
19 | 谷中 大二郎 | |||
20 | 坪田 生也 | |||
21 | 西野 佑亮 | |||
22 | 羽賀 雄真 | |||
23 | 原田 瞬也 | |||
24 | 深田 一真 | |||
25 | 藤井 政聡 | |||
26 | 船ヶ山 一馬 | |||
27 | 松浦 康介 | |||
28 | 松田 巧平 | |||
29 | 三宅 優希 |
ご卒部おめでとうございます。
- 卒部生入場
●中部日本選抜の写真はこちら?
●全日本少年の写真はこちら
●会長杯近畿大会の写真はこちら
●会長杯県大会の写真はこちら
●全京都連盟主催大会の写真はこちら
●OP戦/リーグ戦
第11期生
No. | 氏名 | 高校 | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 徳田 匠 | 玉川中学 | ||
2 | 有本 迅 | 北大路中学 | 富士見スポ少 | |
3 | 井浦 琢朗 | 草津中学 | ||
4 | 扇田 幸志郎 | 青山中学 | 青山スポ少 | |
5 | 片岡 伴寛 | 南郷中学 | 南郷スポ少 | |
6 | 神田 智貴 | 高穂中学 | ||
7 | 木村 啓太 | 高穂中学 | ||
8 | 姜山 善彰 | 北大路 | 富士見スポ少 | |
9 | 小村 昇平 | 草津中学 | ||
10 | 中岡 裕哉 | 南郷中学 | 南郷スポ少 | |
11 | 濱野 開 | 堅田中学 | 堅田スポ少 | |
12 | 福留 雅史 | 玉川中学 | ||
13 | 水戸 龍一 | 高穂中学 | ||
14 | 山口 恭平 | 南郷中学 | 南郷スポ少 |
ご卒部おめでとうございます。
- 卒部生入場
- 卒部生退場
- ビデオ
第10期生
No. | 氏名 | 高校 | 中学校 | 出身学童チーム |
1 | 扇田 健太郎 | 青山中学 | 青山スポ少 | |
2 | 内木 一成 | 青山中学 | 青山スポ少 | |
3 | 羽賀 琢真 | 青山中学 | 青山スポ少 | |
4 | 平尾 拓也 | 田上中学 | 田上スポ少 | |
5 | 杉本 悠樹 | 石山中学 | 石山スポ少 | |
6 | 中西 大貴 | 玉川中学 | ||
7 | 石山 悠介 | 玉川中学 | ||
8 | 斉藤 大明 | 田上中学 | 田上スポ少 |